Устройство бензопил

Рабочий механизм — перемещающаяся по шине цепь. Цепь и шину называют гарнитурой, т.к. они съемные. Нечетные пилящие зубья загнуты в одну сторону, а четные — в другую. Зубья режут квадратную соломку, крошащуюся на кусочки.

Некоторые цепи имеют чередующиеся звенья с ограничителями глубины реза со звеньями с режущими зубьями. Данные цепи наиболее безопасны, но менее производительны. На бытовых пилах применяют только эти цепи, наименее склонные к обратному удару.

Длины звеньев цепи различны. Самые распространенные — 0,375 и 0,325 дюйма. Меньше шаг, меньше производительность и ниже вибрация. Профессиональные бензопилы имеют цепи 0,375 для валки толстых деревьев.

От шины зависит ширина и длина цепи. Уже шина, легче пилить, но меньше прочность и ресурс гарнитуры. Сменная гарнитура используется профессионалами. Для бытовых случаев применяют «универсальную». Шина, имеющая эллиптическую форму концевой части, снижает возможность обратного удара. На бытовых моделях устанавливают защитный кожух.

В передней части шины расположена ведомая звездочка, заменяемая на некоторых моделях.

Цепные пилы оснащены автоматической непрерывной системой смазки. Пи холостом ходе насос останавливается. У устаревших и дешевых моделей – ручной насос.