Май, 2011

Двигатель бензопилы

24 мая, 2011

В настоящее время большинство выпускаемых бензопил оснащено одноцилиндровым двухтактным двигателем с воздушным охлаждением.

В отличие от четырехтактных двигателей, которые применяются в автомобилях, у которых все такты разделены и меняются в зависимости от расположения поршня в нижней или верхней точке, в двухтактных двигателях процессы происходят одновременно. (далее…)

Стартер и воздушный фильтр бензопилы

17 мая, 2011

Если поступающий в двигатель воздух будет содержать пыль, это ускорит износ поршневой группы. Через засорившийся фильтр поступает меньше воздуха, что снижает обороты, уменьшает мощность и увеличивает расход топлива, а так же возможен перегрев двигателя. Что бы этого избежать, необходимо регулярно чистить фильтр.

Чтобы избежать засорения фильтра, применяют механизмы предварительной очистки. Это может быть сетка или воздухозаборные каналы направляют таким образом, что поток сначала идет вниз, затем разворачивается вверх, тогда опилки остаются на дне «ямы». Лучшим эффектом обладает центробежная система, быстро вращающиеся лопасти маховика стартера поток воздуха закручивают таким образом , что крупный мусор отбрасывается в сторону. (далее…)

Как выбрать бензопилу?

8 мая, 2011

Бытовые пилы являются самыми примитивными инструментам. К их помощи прибегают совсем не часто, например, когда нужно заготовить дрова для топки камина. Функциональные же способности этих пил минимальные. Рассчитаны они приблизительно на двадцать часов эксплуатации за один месяц (или сорок минут за день), их невысокая мощность компенсирована легким весом, удобством обращения.
Полупрофессиональные модели выполнят любые работы, и ремонтно-строительные, и валку деревьев. Единственный недостаток — это возможность использования всего по восемь-девять часов за одни сутки, и то в течение довольно небольшого периода. Нередко служат они сучкорезами на лесоповалах. (далее…)

Бензопилы: цепи и шины

4 мая, 2011

Бензопила имеет шину, которая необходима для направления цепи. Хвостовики ведущих звеньев проходят в желобе, что находится вдоль всего торца. Как правило, в передней части шины размещена ведомая звездочка, которую возможно заменить только в некоторых моделях.
Существует несколько размеров шин: длинные предназначены для валки толстых деревьев (0,5 – 1,0 м), покороче – для обрезки сучьев (25 – 35 см). Для домашнего пользования вполне достаточно «универсальной», длиной 35 – 45 см. В современных моделях бензопилы концевая часть шины имеет эллиптическую форму, что позволяет снизить вероятность обратного удара при пересечении верхнего сектора шины с препятствием. Модели бытового класса оснащены кожухом, что закрывает опасный сектор, хотя такой пилой нельзя спилить толстое дерево.

(далее…)