Декабрь, 2008

Типы шин

16 декабря, 2008

В зависимости от области применения бензопилы оснащаются пильными шинами разных типов. Для использования пилы в домашних условиях (время от времени и небольшие объемы работ) подойдет пильная гарнитура бытового типа. В целях увеличения безопасности работ непрофессионала на пилы данного типа устанавливается плоская неширокая шина с низкопрофильной цепью, которая отличается малой вероятностью обратного удара.
Для работ в профессиональной области (длительные большие нагрузки) производители предлагают шины с заменяемыми головками. Обычно их используют в бензопилах высокой и средней мощности.


Существуют шины облегченной конструкции. Их появление обусловлено теми видами работ, при которых существенное значение имеет вес пилы. Например, работы на высоте. Шины этого вида собираются из двух пластин, в которых выбраны пазы. При сборке пустота между пластинами заполняется полиамидом, что позволят, не уменьшая прочности шины, существенно снизить ее вес , а, соответственно, и общий вес бензопилы.

Мощность и вес

16 декабря, 2008

Как выясняется на практике, мощность агрегата не является основной характеристикой, влияющей на качество работ, произведенных бензопилой. Казалось бы, чем больше мощьность, тем лучше. Но с увеличением мощности увеличивается и вес агрегата, его становится все труднее удерживать. Соответственно уменьшается время возможной работы. Поэтому считается,
что надо рассматривать соотношение мощность/вес, и в каждом случае подбирать оптимальный вариант.

Для профессионального оборудования пресуще большее разнообразии в мощностях моделей, чем для бытового, так как более широк спектр выполняемых задач –разная толщина, твердость распиливаемой древесины, условия работ и т.д. Производители выпускают профессиональные пилы мощностью от 2 до 6 кВт .

Система антивибрации

16 декабря, 2008

Продолжительное воздействие вибрации оборудования вызывает множество плачевных последствий — от нарушения кровообращения до серьезных заболеваний суставов. При длительной работе с бензопилой сильным нагрузкам подвергаются как руки (особенно кисти рук), так, в принципе, и весь организм человека. Поэтому необходимо уделить должное внимание мерам, снижающим вибрацию беннзопилы.


В настоящее время применяется несколько способов уменьшения вибрации.


Самый простой – это использование резиновых прокладок между корпусом пилы и рукоятками.
Простота дает и соответствующий низкий результат. Именно поэтому такая защита от вибрации редко используется в современных бензопилах. Чаще можно столкнуться с системой на принципе двух масс. В этом случае бензопила конструктивно делится на отдельные блоки, и получается,что блок рукояток максимально независим от блока двигателя и бензобака.


Таким образом, при выборе бензопилы нужно узнать насколько серьезная антивибрационная защита используется в данной модели. А идеальный вариант, конечно, самому подержать в руках заведенный работающий инструмент.