Альтернативы цепной пиле

Зачастую ручные цепи неудобно использовать, а также они не выгодно. Чтобы распилить лист фанеры, гораздо проще воспользоваться дисковой пилой (ее еще называют циркулярной).
Дисковую пилу удобно применять при работе с большими листами древесины, пластика или гипсокартона. Кроме того, она поможет быстро и легко выровнять и доску-горбыль, и толстую «шелевку». Она станет незаменимым помощником при внутренней отделке большого помещения или при постройке загородного дома.
У дисковой пилы очень высокая степень производительности. Как правило, циркулярная пила стационарна и на ее основе организовывают мини-станки. Это похоже на металлический стол, внутри которого находится электрический двигатель, а в крышке – прорезь. На его ротор посажен плоский диск (1,5 – 4 мм) с мощными зубьями. Через отверстие в столе выступает часть диска.
После нажатия на кнопку «пуск», пила начинает работать. На станину кладем доску или фанерный лист и начинаем перемещать его ровно от себя. Таким образом, можно распускать вдоль толстые доски, ДСП, брус, отрезать от планки вагонки шип, напиливать рейки. У правильно заточенного интрумента, линия реза будет чистой, ровной и длинной, что не под силу ни одной цепной пиле.
Дисковые пилы различаются по скорости вращения режущего элемента. Потребляемой мощности, внешнему диаметру, размеру посадочного отверстия, наличию дополнительных приспособлений, что обеспечивают безопасную работу и расширяют функциональные возможности. Чтобы деталь не уходила в сторону, производитель предлагает специальную направляющую стальную рейку, которая перемещается поперек станины и жестко фиксируется двумя винтами. У многих моделей есть специальная блокировка, что запускается только тогда, когда к нему подвели распиливаемый предмет.
Обычно средняя мощность дисковой пилы составляет 1,0 – 1,5 кВт.