Цепь

Для бытового использования применяются низкопрофильные цепи . Чаще всего шаг таких цепей равен 0,325 дюйма. Благодаря этому пилы с такой цепью обладают очень маленькой вибрацией, что, несомненно, является большим преимуществом. Однако, у них есть и свои минусы. Это низкая производительность. Хотя, для бытового уровня ее вполне хватает.

На профессиональном оборудовании большой мощности применяются цепи с шагом 3/8 и 0,404 дюйма. Это сразу сказывается на повышении уровня вибрации . Но такие пилы обладают гораздо большей продуктивностью. Поэтому их и исползуют профессионалы для валки и раскряжевки деревьев с большими диаметрами стволов.

Шаг цепи- это расстояние между двумя ближайшими зубьями. На практике проще имерить расстояние между заклепками цепи и раздить его пополам. Шаг цепи измеряется в дюймах. Есть три значения шага — это 0.325, 0.375 и 0.404 дюйма. Но в маркеровке пил используется вместо значения 0.375 обозначение 3/8. это сделано специально для того, чтобы пользователи случайно не путали 0.375 с 0.325.

Поэтому шаговой ряд выглядит таким образом – 0.325, 3/8, 0.404.

Существует также специальные цепи с твердосплавными напайками . Они примемяются в тех случаях, когда обычные цепи быстро затупляются и знашиваются. Это, например, распиливание деревьев твердых пород, загрязненной или мерзлой древесины, многолетних деревьев, в коре которых попадаются камни и т.д.