Апрель, 2011

Устройство бензопил

25 апреля, 2011

Рабочий механизм — перемещающаяся по шине цепь. Цепь и шину называют гарнитурой, т.к. они съемные. Нечетные пилящие зубья загнуты в одну сторону, а четные — в другую. Зубья режут квадратную соломку, крошащуюся на кусочки.

Некоторые цепи имеют чередующиеся звенья с ограничителями глубины реза со звеньями с режущими зубьями. Данные цепи наиболее безопасны, но менее производительны. На бытовых пилах применяют только эти цепи, наименее склонные к обратному удару.

(далее…)

Двигатели бензопил

13 апреля, 2011

Большинство бензопил, которые выпускаются, оснащены одноцилиндровыми двухтактными карбюраторными двигателями воздушного охлаждения. Двухтактные двигатели, как правило, не очень экономичны.
Масло необходимо добавлять в бензин, потому что топливо промывает картер. Преимуществом бензопилы является мощность в два раза выше при том же весе. Чтобы уменьшить вес, на двигатель бензопилы ставят пластиковые картеры. Недостатком является небольшое время работы бензопилой.
На некоторых моделях стали выпускать более экономичные и экологичные. Они представляют собой соединение двух- и четырехтактных. По расходу топлива они приравниваются к четырехтактным.

(далее…)

Виды бензопил различной мощности.

3 апреля, 2011

Все бензопилы делятся на три группы:
Профессиональная бензопила – это пила, предназначенная для профессионального использования. Такие пилы рассчитаны на нагрузки в экстремальных условиях и оптимизированы для любых видов работ в разных климатических условиях. Обычно их применяют для заготовки самой твердой древесины в лесных насаждениях.

(далее…)