Октябрь, 2008

Требования к бензину и маслам, часть 2.

16 октября, 2008

В каких-то случаях можно использовать отечественные масла для двухтактных двигателей при подготовке смеси для зарубежных бензопил. Но при этом надо учитывать тот факт, что мотоциклетные масла предназначены для двигателей с количеством оборотов в минуту до 8.5 тысяч. А у импортных бензопил обороты могут доходить до 11-14 тысяч. Поэтому использование таких масел снижает моторесурс двигателя где-то на 7-10 % и, следовательно, делает эту «экономию» фактически нецелесообразной.

Смазку цепи бытовых и профессиональных бензопил можно проводить практически любым обычным масла для «жигулей». К примеру, производитель моделей Husqvarna советует использовать моторные масла, а Still – трансмиссионные.

Особое внимание необходимо уделить эсплуатации агрегата в холодное время года. При работе в условиях низких температур сильно увеличивается вязкость масла даже при правильном соблюдении пропорций смеси, что значительно ухудшает рабочие качества масла и топливной смеси. В этом случае надо использовать адаптированые к низким температурам модели, например, с возможностью прогрева карбюратора в процессе работы. В любом случае, перед началом работы лучше прогреть пилу для избежания возможных повреждений, связанных с образованием конденсата.

Требования к бензину и маслам, часть 1.

16 октября, 2008

На каждой бензопиле смонтирован двухтактный карбюраторный двигатель. Для заправки топливной смеси и масла, смазывающего цепь, предусмотрены два бака. Объем топливного бака — от 0.3 до 1 литра.Объем масляного составляет где-то полвину объема топлвного. Такие пропорции были выбраны для того, чтобы масло для смазки цепи и топливная смесь кончались в одно время . Период работы при полной нагрузке без дозаправки составляет примерно 30-45 минут.

В двухтактных двигателях, вотличии от четырехтактного, для смазки трущихся частей, таких как поршень, вал и др. , неприемлима система масляных насосов. А масло необходимо вливать прямо в бензин и при этом четко соблюдать пропорции. В противном случае не избежать быстрого износа деталей и, следовательно, выхода двигателя из строя.

Пропорции топливной смеси и марки используемых для бензопил масла и бензина такие.
Для российских бензопил. Бензин с октановым числом 76. Обыкновенные (мотоциклетные) масла для двухтактных двигателей . Маело добавляют в топливную смесь в пропорции 1/25. На одну часть масла приходится 25 частей бензина.

Импортные бензопилы. Здесь обязателен бензина с октановым числом не ниже 92 и фирменные масла, рекомендованные производителем бензопилы. Соотношение масло/бензин составляет приблизительно 1/40..