Сентябрь, 2008

Начальный запуск бензопилы

16 сентября, 2008

Убедившись в том, что цепь не касается посторонних предметов, включите инерционный тормоз цепи, подав рукоятку от себя, чтобы цепь не стала вращаться раньше времени. До конца вытяните рычаг управления воздушной заслонкой. В заднюю рукоятку вставьте ногу. Переднюю рукоятку придержите рукой. Пару раз дергните за шнур стартера пока двигатель не «чихнет». Потом перведите воздушную заслонку в рабочее положение. Заведите пилу. Коротко понажимайте на дроссельну заслонку и пустите пилу на холостом ходу. Верните рукоятку тормоза в положение «на себя». Бензопила подготовлена к работе.

Перед запуском проверьте тормоз агрегата. Для этого поставьте пилу на ровной поверхности и нажмите на дроссель. Тормоз включается нажатием на рукоятку. Только не выпускайте из рук рукоятку агрегата. Если произошла остановка цепи то,это значит, что тормоз функционирует.

Необходимо также провести проверку работы механизма смазки.Для этого надо найти любую светлую поверхность. Заведите двигатель. Держите пилу над поверхностью. Нажимая на дроссель, ускорьте обороты вращения цепи. При появлении на поверхности масленной полоски это означает, что система смазки работает нормально.

Подготовка к началу работы

16 сентября, 2008

Перед началом работы с бензопилой необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Каждый раз перед тем, как начать работу надо провести тщательную проверку и регулировку натяжения цепи, которая не должна провисать на шине. Ненатянутая цепь сильно увеличивает износ шины и звездочки, разбивает амортизаторы и корпус пилы. Не говоря уже о снижении производительности и повышенном расходе топлива.

При использовании новой цепи надо на некоторое время (пара часов) окунуть ее в масло. Для избежания повышенного износа нужно постоянно контролировать заточку цепи.

Работа с бензопилой

16 сентября, 2008

На примере бензопилы Makta DCS 7900 (профессиональная) и бензопилы Makta DCS 3435 (любительская).

В начале пользования бензопилой, необходимо усвоить основные принципы работы с этим непростым инструментом.

  1. Пила удерживается двумя руками. Рукоятки обхватываются всеми пальцами. При чем большой палец левой руки обязательно расположен под передней рукояткой.
  2. Во време работы необходимо находиться немного сбоку от пилы, а, ни в коем случае, непосредственно позади пилы.
  3. Распил можно производить верхним и нижним краем цепи. Следует учитывать, что при пилении нижним краем цепь тянет пилу по направлению от пользователя, а при пилении верхним краем – к пользователю.
  4. При работе с бензопилой необходимо прямо держать спину. При надобности можно сгибать ноги в коленях, какбы приседая. Для сохранения устойчивости рекомендуется стоять с широко расставленными ногами.
  5. Если необходимо перейти на другое место, обязательно выключить двигатель или задействовать инерционный тормоз. Передвижения с вращающейся цепью категорически запрещены.
  6. Распил надо начинать ближайшей к корпусу агрегата частью шины.
  7. При частом использовании бензопилы надо позаботиться о защитной одежде. А именно:
  • специальные сапоги, защищенные стальными пластинами.
  • Крепкие защитные рукавицы
  • специальные брюки с защитой от порезов
  • яркая защитную куртку, которая пропускает воздух, позволяя телу дышать
  • шлем с маской.

Подготовка к эксплуатации

16 сентября, 2008

Перед тем, как проверять работоспособность новой бензопилы надо обязательно установить и соответствующим образом отрегулировать пильную гарнитуру (шины, звездочки, цепи). В противном случае существует вероятность выхода из строя сцепления. В этом Вам поможет внимательное изучение инструкции по эксплуатации. К слову сказать, если бензопила зарубежного производителя была официально ввезена в страну, то инструкция по пользованию обязательно будет на русском языке.


Далее новую собранную пилу необходимо обкатать минут 40-50 на малых оборотах. Чаще всего это время совпадает с выработкой полного топливного бака. После чего надо заглушить мотор и провести проверку натяжения цепи. Потом можно проделать некоторое количество небольших пропилов, испытывая пилу при слабых усилиях. Теперь пила готова к нормальной экслуатации с максимальными нагрузками.


В процессе эксплуатации при каждой замене цепи нужно пару минут обкатать пилу. Во время холостого пуска происходит разогрев шины и цепи, при котором масло смазывает части пильной гарнитуры. По статистике 90 % случаев выхода пилы из строя вызваны халатным отношением к состоянию пильной гарнитуры, в том числе и цепи. Поэтому поводу говорят: «Когда цепь заточена, работу выполняет она, а когда затуплена – человек». При этом также сильно возрастает нагрузка на двигатель, что, в свою очередь, сокращает время службы бензопилы.