Осужден житель города Читы за незаконную рубку лесных насаждений

Мировой судья участка № 4 района Читы признал Клочкова виновным в покушении на хищение древесины, рубки леса в крупном размере. С учетом мнения гособвинителя назначено наказание — лишение свободы на 2 г. условно, есть и испытательный срок — 2 г.
Помощник прокурора Зозулин рассказал, установлено, 29 июля 2010 Клочков четырех знакомых ввел в заблуждение о наличии необходимых документов на рубку лесных насаждений, попросил помочь их заготовить древесину для дальнейшей постройки его бани, на что и согласились последние.
Приехав на территорию 21 квартала Участкового лесничества, Клочков с помощью бензопилы «Штиль-180» спилил 14 деревьев (сосен) на сумму 80,5 тыс. рублей. Знакомые погрузили древесину на ГАЗ – 66 для вывоза. Помимо этого, в тот день Клочков на земле увидел спиленные кем-то деревья (той же породы) в количестве семи штук и попытался совершить и их хищение.
Но довести до конца этот преступный умысел ему не удалось, потому что Клочков и знакомые задержаны были на месте совершения этих преступлений сотрудниками спецподразделения по Забайкальскому краю.
Далее в ходе следствия, в ходе судебных разбирательств Клочков признал вину полностью, а с исковыми требованиями по возмещению причиненного в итоге преступной деятельности урона лесному фонду он согласился.