Конкурс среди лесорубов Волыни

14 человек приняли участие в конкурсе на Волыни, на протяжении которого было свалено почти два десятка сосен.
Конкурс состоял из нескольких частей. Сначала участники соревновались в настройке и ремонте бензопилы на время; после этого они распиливали стволы деревьев в поперек, а также срезали ветви. И под конец конкурса было проведено основное упражнение – валка полувековых деревьев.
Процесс валки таких больших деревьев, по словам Ивана Башевича, лесоруба Старовижевского лесного хозяйства, очень опасен. Тяжёлые сухие ветки ломаются и падают на лесорубов. В некоторых случаях дерево может покатиться и причинить лесорубу серьёзные травмы.
Максимум баллов получали те участники, которым удалось повалить дерево на вбитый в землю кол на расстоянии 15 м от самого вальщика. Учитывалось, конечно же, и время выполнения задания. Наилучшие результаты в ходе соревнования показал 42-летний лесоруб Старовижевского лесного хозяйства, Александр Цалай. В качестве приза победителю с 18 летним стажем работы вручили новую импортную бензопилу.
Также Александр получил и 750 грн. в качестве премии. Участники, занявшие второе и третье места, получили соответственно премии в размере 500 и 350 гривен.