Пилить деревья бензопилой станет проще

Бензопила является необходимым и доступным инструментом, который широко используется для различных видов садовых работ, заготовки дров и др. Спилить дерево бензопилой не составляет большого труда, однако, очень важно выполнять все требования техники безопасности.
Для работы с бензопилой вам понадобится защитный костюм и трос с лебедкой.
Перед началом работы необходимо проверить инструмент. В инструкции указаны пропорции топлива, которые нужно залить в бензопилу. В резервуаре для смазки цепи обязательно должно находиться масло. Цепь должна быть натянута и заточена. При выключенном двигателе цепь должна проворачиваться с некоторым усилием. Все работы нужно проводить в защитных перчатках, защитной одежде и защитных очках. Отверстие в шине инструмента должно быть очищено от пыли.
Вокруг дерева, которое нужно спилить не должно находиться никаких помех, при этом нужно учитывать естественный наклон дерева, его длину, при ветреной погоде – силу ветра. Без специальной подготовки можно спилить дерево, если естественный угол и направление ветра совпадают с необходимым местом завала. Если направление ветра не совпадает с местом завала, то на стволе нужно создать напряжение в нужную сторону. Поможет в этом лебедка и трос. Один конец троса, используя стремянку, закрепите максимально высоко на стволе, другой конец троса с лебедкой нужно закрепить на расстоянии у земли со стороны необходимого места завала. Вращая ручку лебедки, в стволе будет создаваться напряжение.
Проверив работу пилы и ее торможение, сделайте горизонтальный пропил со стороны желаемого места завала. Пропилив на 1/3 толщины ствола, сделайте второй пропил под углом 45 градусов.
Выше первого пропила, на расстоянии 5 см сделайте валочный пропил. Когда дерево начнет заваливаться, прекратите пилить и слегка подтолкните. При падении дерева, отойдите от пня подальше.