Строение и виды пил

Бензопила представляет собой инструмент, часто используемый на приусадебных участках, дачах и загородных домах. И заготовка дров, и спиливание дерева, и благоустройство участка к пикнику – те ситуации, когда пила незаменима.
И конструктивно бензопилы включают три основных элемента – двигатель, шина и цепь. Главным компонентом в конструкции является, безусловно, двигатель. Шина и цепь являются теми элементами, с помощью которых бензопила выполняет функции. Цепь – режущий элемент, за счет нее инструмент и называется цепной бензопилой.
В зависимости от условий применения, бензопилы делят на три категории: многоцелевые, любительские, и профессиональные. Для проведений мелких ремонтов, заготовки дров и обрезки веток достаточно иметь любительский инструмент. Любительские пилы – это дешевые инструменты, которые обладают небольшой мощностью, компактными размерами и отлично справляются с определенными функциями.
Многоцелевые бензопилы можно использовать в широком спектре хозяйственных работ, даже для лесоповалочных работ, но ограниченного (до 10 часов) объема. А для промышленной заготовки древесины используют профессиональные высокопроизводительные бензопилы с большой мощностью, для изготовления таковых применяются самые прочные материалы.
При выборе необходимо определиться, какой именно объем работ предстоит выполнять при помощи этого инструмента, насколько интенсивно будете использовать пилу. От типа инструмента и зависят цены на пилы. Самой основной теххарактеристикой является объем двигателя. Когда соотношение показателей мощности и объема выбрано грамотно, то и пила эксплуатироваться будет с полной эффективностью.