Как заточить цепь для цепной бензопилы и электропилы?

Об изношенности цепи говорит тот факт, когда натяжитель не может обеспечить нужного натяжения цепи. Самое простое необходимое условие работы цепью — она должна быть острой. Работать тупой цепью просто глупо! При заточенной цепи процесс пиления будет происходить с точки зрения эффективности, безопасности и точности. Точных нормативов касательно сроков заточки цепи не существует. Профессионал осуществляет подточку цепи несколько раз в день, по степени ее затупления. Все зависит от того, как часто используется пила. Когда возникает ощущение, что пиление стало проходить медленнее, это означает, что наступил момент заточить цепь. Также, когда шину, так сказать, «уводит», значит, цепь требует заточки. Очень хорошо оценивать состояние пилы по стружке. Острая цепь обуславливает однородность стружки и приблизительно квадратную форму опилок. Сточенная цепь даст много пыли в стружке, а опилки по форме будут в виде иголок, как и от ручной ножовки.

Конечно, лучше всего по заточке цепей обратиться к специалисту (а не обычному точильщику). Дома же подправлять цепь следует посредством цилиндрического напильника соответствующего диаметра.

Итак, первое, Вы должны произвести затачивание режущих зубьев.

На цепь следует наложить шаблон для заточки. А стрелки, расположенные на шаблоне, должны указывать в направлении движения цепи. Затачивание производиться размеренным движением, нажатие вперед — под углом к шине пилы. А угол наклона зависит от шага цепи. Одинаковое количество движений должно приходиться на каждый зуб. Зуб нужно затачивать один справа и один слева.

Обязательно сделайте накладку шаблона для зуба-ограничителя. Затем при помощи плоского напильника, следует сточить зуб-ограничитель до шаблонного уровня. Учтите, если заточите зуб-ограничитель без шаблона, то можете спилить его чересчур низко. Это приведет к «съеданию» цепью большего количества дерева, увеличению риска отдачи, усилению вибрации и, наконец, ухудшению точности пиления.