Безопасность при работе с бензопилой

Сегодня, не смотря на оснащение современных бензопил различными системами защиты, вероятность получения травмы остается большой.

Перед началом работы с бензопилой, стоит тщательно изучить инструкцию по ее эксплуатации и технике безопасности. После приема алкоголя или лекарств не стоит работать с бензопилой. Спецодежда, рукавицы, защита для головы, глаз, органов слуха, защитная обувь являются основными защитными средствами.

При резке бензопилу держат крепко двумя руками, захватив пальцами обе рукояти пилы. Рукоять должна быть без масла, сухой и чистой.

При резке необходимо стоять немного в стороне. Перенося пилу, надо выключить двигатель, а на шину с цепью надеть чехол и расположить ее от тела на небольшом расстоянии.

Перед началом работы необходимо расчистить рабочую площадь, исключая всевозможные помехи, и надеть защитную обувь.

На рабочей площадке не должны находиться животные и посторонние люди. При резке кустарников и маленьких деревьев применяют дополнительные меры безопасности, т.к. мелкие материалы забывают режущую цепь.

Во время работы двигателя все части тела от режущей цепи надо держать подальше. Работать с поврежденной либо неправильно отрегулированной бензопилой нельзя.