Сцепление бензопилы

Современные бензопилы оснащены автоматическим сцеплением. Это дает возможность оставаться цепи в покое на малых оборотах двигателя или холостом ходу. С увеличением оборотов сцепление автоматически включается, и отключается при сбросе газа. В случае заклинивании цепи, сцепление проскальзывает, тем самым не дает возможности заглохнуть двигателю, а также предотвращает поломки механизмов.
Антивибрационная система бензопилы.
Значительные вибрации, возникающие при работе с бензопилой, негативно сказываются на здоровье человека. Прежде всего, это отражается в нарушение кровоснабжения пальцев, что приводит к потере чувствительности. В холодное время года из-за этого может произойти обморожением. Поэтому антивибрационные системы это не роскошь, а необходимость. Рукоятка бензопилы соединяется с двигателем через демпфирующие элементы, представляющие собой резиновые прокладки или стальные пружины. Конечно резиновые прокладки дешевле, но они менее долговечны. В профессиональных бензопилах зачастую применяют стальные пружины.
Хранение бензопилы.
Для того чтобы бензопила хорошо работала и долго служила, необходимо по окончании работы ее правильно подготовить для хранения. Остатки масла и топливо из бака необходимо слить. Оставшуюся в и топливном шланге и карбюраторе топливную смесь необходимо выработать. Для этого необходимо запустить двигатель и подождать, пока бензопила не заглохнет. Приготовленную топливную смесь рекомендуется хранить не больше месяца. Если используете смесь, пролежавшую всего несколько дней, следует перед заливанием в бак как следует взболтать. Цепь необходимо хранить в масляной ванне, шины следует обработать аэрозольной смазкой, но лучше шины хранить завернутыми в промасленную бумагу.