Как выбрать бензопилу?

Бытовые пилы являются самыми примитивными инструментам. К их помощи прибегают совсем не часто, например, когда нужно заготовить дрова для топки камина. Функциональные же способности этих пил минимальные. Рассчитаны они приблизительно на двадцать часов эксплуатации за один месяц (или сорок минут за день), их невысокая мощность компенсирована легким весом, удобством обращения.
Полупрофессиональные модели выполнят любые работы, и ремонтно-строительные, и валку деревьев. Единственный недостаток — это возможность использования всего по восемь-девять часов за одни сутки, и то в течение довольно небольшого периода. Нередко служат они сучкорезами на лесоповалах.
Профессиональные пилы с высокой мощностью (более 2,5 кВт), и характеризуются они широким набором функций. Применяют такие инструменты в основном как вальные пилы, таковые без устали трудиться могут целый год по 9-16 часов за сутки. Главная особенность профессионального инструмента — это 8 часов работ без перерыва. Профессиональные пилы изготавливают исключительно из прочных, износостойких материалов, соответственно, поэтому их ресурс колеблется в промежутки 1300-2000 моточасов.
Ресурс работы
Такого четкого и точного определения «ресурс работы», чтобы им одинаково бы оперировали производители и продавцы, просто не существует. Обыватели его трактуют как время до отправки конкретного инструмента на свалку, специалисты здесь говорят о времени до первого капремонта двигателя или уменьшения компрессии примерно на 40 %. Точную цифру довольно сложно назвать, даже практически нереально, потому основное внимание уделяется наличию качественного фирменного сервиса.
И главный совет при эксплуатации бензопилы таков: выбирать правильно режим работы, избегать перегрузок.