Виды бензопил различной мощности.

Все бензопилы делятся на три группы:
Профессиональная бензопила – это пила, предназначенная для профессионального использования. Такие пилы рассчитаны на нагрузки в экстремальных условиях и оптимизированы для любых видов работ в разных климатических условиях. Обычно их применяют для заготовки самой твердой древесины в лесных насаждениях.

Многоцелевая полупрофессиональная бензопила, в большинстве случаев, имеет такую же базовую конструкцию, как и профессиональная, однако ее рабочие характеристики занижены. Предназначается такая пила для использования в строительстве, а также сельском и лесном хозяйстве.

Бензопила для бытового использования подойдет тем, кто пользуется бензопилами довольно редко и для кого простота использования приоритетнее ее высокой производительности. Предназначаются такие пилы для различных работ в саду или во дворе, для пилки дров и валки деревьев, диаметр которых не превышает 30 см.
Если при использовании пилы следовать правильным способам и приемам работы, работа с такой пилой будет безопаснее и эффективнее.
Если Вы не владеете достаточным опытом пользования пилой, помните, что проще маневрировать легкой бензопилой. Однако не стоит выбирать маленький двигатель, так как пила с большей мощностью выполнит любую работу быстрее.
Длина шины пилы выбирается, исходя и размера деревьев. Следовательно, чем мощнее бензопила, тем длиннее будет применяемая шина.
Эргономичность пилы также немаловажный факт при выборе. Даже если пила используется нерегулярно, у нее должен быть обтекаемый и удобно сбалансированный корпус, низкий уровень вибрации рукояток и высоко расположенный центр тяжести.
Не забывайте, что любая пила также нуждается в регулярном обслуживании, выполненном квалифицированным персоналом.