ВЫБОР БЕНЗОПИЛЫ

Бензопила – инструмент своеобразный. Изобретенная довольно давно, бензопила была и остается незаменимым инструментом как в частном доме и на приусадебном участке, так и при промышленной рубке леса и при ремонтно-строительных работах. При выборе бензопилы рекомендуется в первую очередь обратить внимание на расположение двигателя. Если он находится перпендикулярно шине, то, вероятнее всего, у бензопилы смещен центр тяжести, а это значит, что при работе вам постоянно придется руками давить и выравнивать бензопилу, дабы избавиться от перекоса линии резки.

Поэтому вполне логично предположить, что постоянно заниматься выравниванием линии резки неудобно. Исходя из этих соображений, можно спокойно посоветовать – выбирать стоит бензопилу с продольно расположенным двигателем. Такие бензопилы сбалансированы и удобны в работе.

Типы бензопил

Бензопилы можно условно разделить на три класса.

1. Бытовые бензопилы, предназначенные для работы «от случая к случаю». Как правило, это сравнительно маломощные инструменты, с помощью которых можно заготавливать дрова для камина. Они обладают минимумом функциональных возможностей, рассчитаны в среднем на использование до 20 часов в месяц (около 40 минут в день), а их невысокая мощность компенсируется малым весом и удобством в обращении с пилой.

2. Полупрофессиональные бензопилы способны выполнять любые работы – от ремонтно-строительных до валки деревьев. Единственное их «слабое место» – невозможность использования по 8–10 часов в сутки в течение длительного периода времени (потому и «полупрофессиональные»). Такие пилы зачастую используются в качестве сучкорезов на лесоповале.

3. Профессиональные бензопилы обладают высокой мощностью (как правило, более 2,5 кВт), характеризуются широким спектром функциональных возможностей. Применяются в основном в качестве «вальных» пил, могут работать день за днем в течение года по 10–16 часов в сутки. Главная же особенность профессионального инструмента – возможность работы до 8 часов без перерыва. Такие пилы изготовляются из прочных и износостойких материалов, а их ресурс колеблется в пределах 1300–2000 моточасов (у бытовых моделей моторесурс в 2–3 раза меньше).

Скорость реза

Приобретая бензопилу, покупатели зачастую задают вопрос о скорости распиловки древесины конкретным экземпляром пилы (например, нужно ли «давить» на инструмент при работе). В первую очередь, это зависит от состояния пильной гарнитуры и, в частности, цепи. При работе тупой цепью не только будет низкая эффективность распиловки, но и повышается вероятность выхода пилы из строя, так как нагрузка на двигатель увеличивается. Поэтому при профессиональном использовании рекомендуется регулярно «править» цепь (например, в конце рабочего дня). Кроме того, немалый вклад в производительность вносит и форма режущего зуба и шаг цепи.

Наилучший результат достигается при оптимальном подборе цепи и мощности двигателя. Мощность бензопилы – это второй важный параметр, характеризующий «активность» пилы и определяющий граничные условия применимости данной модели.

«Обратный удар»

Самым опасным моментом в процессе эксплуатации пилы является так называемый обратный удар – резкий отброс инструмента в сторону оператора. Происходит он в том случае, когда самый конец пильной шины «встречается» с поверхностью обрабатываемой древесины.
Единственный способ избежать в этом случае травмы – быстрая остановка цепи. Выполняет эту задачу специальный тормоз (он называется «инерционным»), приводом для которого служит щиток, расположенный перед левой рукой оператора. Он представляет собой своеобразный рычаг, который может занимать два положения. Перед запуском щиток переключается в положение «ближе к руке» и тем самым «ставится на взвод». В момент обратного удара рука оператора упирается в него, и щиток срабатывает, мгновенно приводя в действие тормоз цепи. Кроме того, он может поменять положение без взаимодействия с рукой оператора, просто за счет инерции. Инерционный тормоз цепи мгновенно срабатывает при отскоке шины.
Другим способом избежать обратного удара является исключение опасного сектора из процесса пиления. Это делается с помощью другого специального щитка (защитного сектора), закрывающего конец пильной гарнитуры и не позволяющего инструменту «брыкаться». Впрочем, такой способ применяется гораздо реже, чем установка тормоза цепи. Более того, шведские пилы (Husqvarna, Jonsered, Partner) сознательно не оснащаются подобными щитками. Причина – шведские стандарты безопасности предусматривают возможность работы концом шины. Процесс валки дерева лесорубом-шведом очень напоминает резку каравая хлеба: оператор сначала «вгрызается» в дерево концом шины, а затем делает круг вокруг него. Таким способом можно свалить дерево в два раза толще, чем длина шины. У нас подобный способ разрешен лишь высококлассным вальщикам.

Антивибрационная система

Каждый, кто хоть раз поработал с мощной пилой несколько часов подряд, знает, какая большая нагрузка приходится на кисти рук из-за вибрации. Длительная работа с сильно вибрирующим инструментом может привести к тяжелым заболеваниям суставов. Поэтому наличие антивибрационной системы просто необходимо, особенно на профессиональных моделях. Самым простым ее видом является набор резиновых прокладок, расположенных между рукоятками и корпусом. Впрочем, подобная антивибрационная система уже практически нигде не применяется – в современных бензопилах, как правило, реализован принцип «двух масс» – блок двигателя отделен от блока рукояток и топливного бака. Блок двигателя и блок рукояток сконструированы как две отдельные части, чтобы свести вибрацию к минимуму. Между собой эти две части соединены с помощью специального демпфирующего элемента.

В том случае, когда инструмент не оснащен достаточной виброзащитой, несколько лет такой работы вполне могут привести к нарушению кровообращения в руках и прочим неприятным последствиям. Поэтому, если вы не хотите вместе с профессией лесоруба приобрести и «профессиональные» болезни, следует обратить внимание на то, какую именно защиту от вибрации обеспечивает данная антивибрационная система. Еще лучше попросить при покупке запустить бензопилу и самому подержать ее в руках.

Мощность и вес

В бытовых моделях производители избегают наращивать мощность, так как это ведет к увеличению веса. Кроме того, большая мощность – не самый главный фактор при использовании бензопилы в домашнем хозяйстве.

Благоприятное соотношение веса и мощности важно и для профессионала, так как этот параметр существенно влияет на удобство при работе и, как следствие, на качество труда. Вообще, для класса профессиональных бензопил характерен значительно больший разброс по мощностям (от 2 до 6 кВт), чем для бытового класса. Это объясняется разнообразием условий, в которых применяются профессиональные модели (разные по толщине стволы деревьев, твердая или мерзлая древесина и т.д.).