Работа с пилой – опасные моменты

Одним из наиболее опасных моментов при работе с пилой является обратный удар – внезапный отброс инструмента в сторону работающего. Он происходит, когда конец пильной шины соприкасается с поверхностью древесины. Эффективный способ предотвращения травмирования оператора в этом случае – быстрая остановка цепи. Для этого служит специальный «инерционный» тормоз, приводом тормоза является щиток, который находится перед левой рукой оператора выполненный в виде рычага занимающего два положения.

Перед запуском щиток переводится в позицию «ближе к руке» и «ставится на взвод». Тормоз цепи приводиться в действие в момент обратного удара, когда рука оператора упирается в щиток. Также, щиток может поменять положение по инерции. Инерционный тормоз срабатывает при отскоке шины.

Можно предотвратить обратный удар можно исключив опасный сектор из процесса пиления, помощи ещё одного щитка — защитного сектора, закрывающего конец гарнитуры и предохраняющего пилу от опасного отскока. Этот метод используется реже, чем установка инерционного тормоза, а пилы Шведского производства (Husqvarna, Jonsered, Partner) специально избавлены от подобных щитков, так как шведские стандарты безопасности допускают работу концом шины. Шведские лесорубы применяют оригинальный способ валки леса, когда оператор врезается в ствол концом шины, а потом делает круг что позволяет валить деревья в два раза превышающие шину по толщине. В России с этим приёмом знакомы только профессионалы высокого класса.