Бензопилы: в чем разница и стоит ли платить больше?

Сейчас производители предлагают широкий выбор бензопил. Для того чтобы работа была максимально эффективной и безопасной, разработчики добавляют дополнительные полезные опции. Как разобраться, что подходит именно вам и не переплатить за излишнюю функциональность? Весь ассортимент можно разделить на три класса: для любителей, для продвинутых пользователей и для профи. Пилы любительского уровня предназначены для упрощения и ускорения распилки древесины в домашнем хозяйстве.

Бензопилой этого класса будет удобно пользоваться, даже если вы не обладаете опытом профессионального вальщика леса. Они обладают небольшой мощностью, небольшим весом и низкой по сравнению с пилами других классов стоимостью. Такие пилы оснащают низкопрофильными цепями, максимально снижающими вибрацию и возможность травм из-за резкого отскакивания шины при соприкосновении ее конца с поверхностью древесины. Не следует ожидать от нее многого, но и нужно ли? Вряд ли вы собираетесь пилить каждый день безостановочно. А на 30-40 минут в день ее ресурса вполне достаточно.

Тем же, кто предполагает более интенсивную нагрузку на инструмент, стоит обратить внимание на бензопилы продвинутого уровня. Они обладают некоторыми достоинствами профессиональных моделей при более высокой мощности по сравнению с любительскими. Однако использовать пилу данного класса в течение полноценного рабочего дня все равно не выйдет. Для этого предназначены бензопилы профессионального уровня: высокомощные, обладающие большим запасом прочности, серьезной виброзащитой, оснащенные инерционным тормозом, срабатывание которого предотвращает травмы. Вот такая пила при надлежащем уходе может бесперебойно работать до 16 часов в сутки.