Характеристика шин бензопилы

При выборе бензопилы огромное внимание уделяется ее шине. Следует заметить, что существует несколько различных вариантов пильных цепей и шин, каждые из которых предназначены не только для различных людей, но и для выполнения разнообразных задач.

Для людей, которые пользуются бензопилой достаточно редко, а также не имеют большого опыта в их использовании наилучшим образом подойдет пильная гарнитура, используемая с бытовыми пилами. Это связано с тем, что производители сделали наибольший акцент на безопасность операторов. Для этого они установили шины, имеющие узкие и плоские формы. Кроме того, такая шина оснащается низкопрофильной цепью. Преимущество таких цепей заключается в том, что они практически исключают возможность обратного удара.

Если для вас одним из важных показателей является вес бензопилы, то лучше всего использовать облегченные шины. Они представляют собой две пластины из стали, имеющие выбранные пазы. Для того чтобы заполнить свободное пространство между ними чаще всего используют такой материал, как полиамид. Благодаря этому и обеспечивается низкий вес такой конструкции. Если же вы приобретаете профессиональную бензопилу с высокой мощностью, то такая модель, скорее всего, будет оснащена шинами с заменяемыми головками. Это сделано для большего удобства операторов.

Длина шины определяется размерами деревьев, которые вы собираетесь спиливать. От длины шины бензопилы напрямую зависит сопротивление вращательному моменту. Если мощность вашей бензопилы недостаточная, то появляется возможность слишком быстрого изнашивания двигателя и самой пильной гарнитуры.