Выбор пилы по брендам и моделям

Определившись с бюджетом на приобретение пилы, основными и дополнительными характеристиками можно приступать к более конкретному выбору, а именно по моделям и по брендам.

Каждый тип пил можно разделить на три класса популярности: бестселлеры, популярные и непопулярные пилы.

К высшему классу бытовых пил относятся Partner (весь модельный ряд бытовых пил), Stihl, Husqvarna, ECHO, Makita. Это надежные бытовые пилы, которые прослужат ни один год.

Если Вам нужна просто пила без особых «наворотов» для работы на дачном участке, то Ваш выбор – Partner 350. Эта пила не обременена никакими элементами, которые могут доставить неприятности. Это надежная «рабочая лошадка», которая будет служить Вам на радость, не создавая проблем.

Дальнейшие модели отличаются друг от друга дополнением каким-либо элементами. Так, Partner 351 – менее мощная пила, но она оснащена антивибрационной системой.

Partner 352, 371, 421, 400 и 422 – более современные пилы, отличающиеся тем, что стенки их цилиндра покрыты хромом, что увеличивает износостойкость пилы. 352 модель – аналог 350, дополненный антивибрационной системой и хромированным цилиндром. 371 модель дополнена системой облегченного запуска. 421 модель отличается более высокой мощностью и системой быстрого натяжения цепи.

Все бензопилы Partner двойной системой очистки воздуха. Все эти пилы являются поистине бестселлером в классе любительских пил.

Если Вам требуется нечто более мощное, чем Partner, то Ваш выбор — Husqvarna. Надежные пилы, созданные для потребителя и отвечающие самым взыскательным требованиям. Имя Husqvarna говорит само за себя. Модели 137е и 142е — единственные бытовые модели этой фирмы, но одни из самых популярных по продажам в нашей стране. В первую очередь это обусловлено их качеством и надежностью.

Если Вы хотите приобрести бытовую пилу, которой смогли бы пользоваться женщины или пожилые люди, то лучше отдать предпочтение Stihl, Makita или ECHO. Легкие бытовые пилы, обладающие достаточной мощностью для использования на садовом или дачном участке.

Самыми популярными представителями этих марок являются Stihl MS 180, его недавно появившаяся модификация Stihl MS 180 C-BE, оснащенная системами облегченного запуска двигателя и натяжения цепи, и Makita DCS 34, 35.

Благодаря маленькому весу и пониженному уровню шума эти пилы многие годы остаются лидерами в своем сегменте.

Абсолютно новый бренд бензопил, появившихся на российском рынке совсем недавно – ECHO. Эти пилы по истине заслуживают отдельного внимания. Японское качество дает о себе знать: в Северной Америке пилы этой марки завоевали бешеную популярность. И это неудивительно. Они лучше других сочетают в себе мощность и вес, а также имеют весьма полезные дополнения в виде облегченного запуска, надежного фильтра воздуха. Выполненные из надежных и качественных материалов, бензопилы ECHO являются абсолютно безопасными в работе.

Эти бензопилы можно отнести к бытовым. Именно они при своей достаточной мощности настолько мало весят, что даже человек, взявший пилу в первый раз, сможет с легкостью работать с ней. Все бытовые модели данной фирмы идеально подходят для работы в саду, на дачном участке. С их помощью не только можно следить за деревьями, но и заготавливать дрова. А их специальная пила для ухода за деревьями CS-2600 ES вызывает восхищение даже у профессионалов. Главная отличительная черта этой модели – малый вес. Всего 2,9 кг! Ее можно держать даже одной рукой и поднимать вверх.

Представленные полупрофессиональная и профессиональная пилы поражают своими характеристиками. Ни один другой бренд не может «похвастаться» таким соотношением качества, мощности и веса. Эти пилы достойны стать лидерами в своем сегменте.

Популярные бытовые пилы – это Craftsman, Poulan, McCulloch, Homelite и Champion. Все эти пилы обладают всеми качествами, которые могут понадобиться во время эксплуатации. Можно подобрать действительно достойную пилу за приемлемую стоимость. Эти пилы относятся к среднему классу лишь потому, что не набрали особую популярность в нашей стране. По качеству и надежности они лишь малую долю уступают вышеперечисленным брендам. Так, пилы McCulloch являются идентичными Partner. Оба бренда принадлежат одной компании. Однако они имеют меньшую популярность по сравнению с Partner, который в последнее время становится все более популярным в нашей стране.

Среди полупрофессиональных пил отличаются своей надежностью бензопилы Makita Husqvarna, Stihl и BGT. Все эти пилы функциональны, надежны и беспроблемны.

За более низкую цену можно приобрести пилы Patriot или Craftsman. Соотношение «цена-качество» у этих моделей идеально. Купить дешевле полупрофессиональную пилу достойного качества у Вас вряд ли получится. Поэтому, если уж Вы решились на покупку полупрофессиональной пилы, но располагаете небольшим бюджетом, то модели этих двух фирм подойдут именно Вам.

Ну, а среди профессиональных пил бесспорным лидером являются бензопилы фирмы Husqvarna. Отечественным пилам Дружба и Урал могут противостоять только эти пилы. Конечно, и стоят они в 2, а то и в 3 раза дороже, но их качество даже не заставляет задумываться о их надежности. Все самые лучшие и новейшие разработки в области бензопил присутствуют в профессиональных моделях фирмы Husqvarna: надежные и эффективные антивибрационные системы, самые лучшие системы очистки воздуха, подогреваемые рукоятки, лучшее соотношение веса и мощности. Эти пилы действительно произведены профессионалами и для профессионалами. Взяв в руки Husqvarna, Вам уже не захочется использовать пилу другой фирмы. Именно с этими пилами профессиональные лесорубы не раз выигрывали различные конкурсы по валке леса.

Если бюджет не позволяет приобрести пилы Husqvarna, то лучше приглядеться к Stihl и Makita.

Если же, финансовое положение совсем затруднено, то остается лишь Дружба и Урал – пилы, проверенные временем и русским человеком.