Дополнительные характеристики бензопил

Дополнительные характеристики бензопил – новейшие разработки компаний, занимающихся их выпуском. Для некоторых эти функции абсолютно бесполезны, для других наоборот важны. Для чего они применяются и какие преимущества дают мы и попытаемся объяснить.

Безопасность. Как В понимаете, мы живем не в каменном веке. Поэтому говорить о том, что одна пила безопаснее другой просто бессмысленно. Ни одна пила не пройдет Ростеста и не сможет быть официально ввезена в страну, да и вообще выведена на рынок, если она не отвечает основным требованиям безопасности.
Всем известно, что основная опасность работы с пилой – момент соприкосновения пильной части пилы с древесиной. В этом случае может произойти отброс пилы в сторону оператора. Профессионалы называют это обратным ударом. Единственный способ уберечься от такого удара – быстрая остановка цепи.
Все современные пилы имеют такую защиту. Она называется инерционным тормозом цепи. Приводом для такого тормоза служит щиток, установленный перед левой рукой оператора. Если Вы посмотрите на изображение любой пилы, то увидите его. Это такая выступающая черная часть. Именно она и защищает операторы от удара цепью.
На некоторых пилах установлена дополнительная защита пильного сектора. При такой системе конец пильной гарнитуры прикрыт щитком, что не позволяет инструменту «брыкаться». К счастью, в большиснтве случаев производители устанавливают более надежную систему – инерционный тормоз цепи. Хотя в качестве дополнительной защиты такой щиток не помешает.

Примечаение: пилы Husqvarna и Partner не нуждаются в такой дополнительной защите, так как стандарты безопасности этих пил предполагают возможность работы концом пилы.

Боковое натяжение цепи позволяет без особых усилий и без применения инструментов натянуть цепь с помощью специального устройства, расположенного сбоку цепи.

Быстрое натяжение цепи позволяет без дополнительных инструментов натянуть цепь на шину. Для этого необходимо ослабить крышку цепного колеса. Применима как на бытовых пилах, так и на профессиональных моделях. Более необходима для профессионального использования.

Натяжение цепи – необходимая функция для тех, кто длительное время работает с пилой на тяжелых участках. Другими словами есть смысл покупать пилу с данной функцией, если только Вы приобретаете полупрофессиональную и профессиональную пилу. В противном случае Вы переплачиваете за функцию, которой никогда не воспользуетесь.

Смазка цепи. В современных моделях пил, которые в данный момент представлены на рынке смазка цепи происходит автоматически. Даже в пилах отечественного производства – Урал и Дружба. В отдельный резервуар заливает масло и смазка происходит автоматически в зависимости от интенсивности работы и нагрузки. Самостоятельных работ по смазке не требуется.

Антивибрационная система обеспечивает демпфирование вибраций двигателя. Особенно полезна данная функция при частом и длительном использовании пилы одним оператором. Это позволяет избежать некоторых профессиональных заболеваний лесорубов. В бытовых пилах антивибрационная система полезна лишь тем, что максимально снижает нагрузку с кистей рук. Однако при работе пилой даже 1 час подряд Вы даже не заметите никакой усталости. Поэтому выбор в пользу данной функции обусловлен лишь личными потребностями потребителя.
В дешевых пилах антивибрационная система представляет собой набор резиновых прокладок между рукоятками и корпусом. В других установлены пружинные амортизаторы. В более современных и надежных пилах гашение вибрации достигается принципом двух масс: блок двигателя просто отделяется от рукояток и топливного бака.

Декомпрессионный клапан необходим для облегченного запуска двигателя. Такая система уменьшает усилие необходимое для пуска, а также снижает износ крышки, шнура и шкива стартера. Он автоматически закрывается при начале работы двигателя.

Праймер для облегченного запуска необходим для заводки пилы в холодное время года. В противном случае нагрузка на стартерный механизм увеличивается, что влечет за собой затраты на ремонт. Т.к. бытовые пилы в большинстве случаев используются толкьо в теплое время суток, данная функция бесполезна. Если же Вы планируете эксплуатировать пилу и зимой, то данная функция будет прекрасным дополнением к Вашей пиле.

Облегченный запуск – система, призванная максимально облегчить работу оператора по заводке пилы. При наличии системы облегченного запуска требуется минимальное усилие, чтобы завести пилу. Это не только экономит Ваши силы, но снижает нагрузку на стартер до 40%. Каждый производитель разрабатывает и внедряет свою собственную систему облегченного запуска. В отличие от системы декомпрессионного клапана, система облегченного запуска может различаться в эксплуатации у пил различного производства.

Система очистки воздуха – система, препятствующая попаданию пыли, опилков и щепок на трущиеся поверхности и в карбюратор. Быстрое засорение воздушного фильтра снижает мощность пилы и повышает расходы на эксплуатацию. Более того, быстро засоряющийся фильтр требует постоянного прерывания работы для замены или очистки. Новейшие системы фильтрации позволяют поддерживать смесь топлива и воздуха при растущем засорении воздушного фильтра.

Системы очистки воздуха так же разрабатываются отдельно каждым производителем и, следовательно, отличаются по качеству и эффективности.

Пониженный уровень шума. Возможно реализовать только в бытовых пилах. В основном это достигается за счет снижения мощности. На рынке представлено всего несколько моделей, обладающих такой дополнительной функцией. В основном это пилы для ухода за деревьями и легкие бытовые пилы.

Подогреваемые рукоятки и карбюратор необходим для профессионалов, работающих в холодное время года. Системой подогревания оснащены только профессиональные пилы.

Катализатор снижает долю несгораемых компонентов топлива в выхлопных газах, в результате чего в окружающую среду выделяется до 80% меньше вредных углеводородов. Важная функция для приверженцев Гринписа.