Обслуживание бензопилы

Воздушный фильтр должен быть всегда чистым (без грязи или опилок); поролоновый фильтр необходимо смачивать маслом. Топливный фильтр необходимо проверять 1 раз в неделю (при необходимости заменить). Проверка затяжки гаек и винтов – перед началом работы. Очистка от нагара глушителя (или его сетки) и свечи – по необходимости. Подшипник центробежного механизма смазывать (если необходимо) 1 раз в неделю.

Износ шины бензопилы зависит от ухода за ней.Ведомую звёздочку смазывать 1 раз в день (зимой – при каждой заправке топливом). Полотно шины очищать от стружки и переворачивать на 180° – 1 раз в день. Снимать заусеницы для соблюдения перпендикулярности направляющих рельс к пазу подачи масла – 1 раз в неделю.

Режущие органы должны быть хорошо и правильно заточены с применением необходимых шаблонов и напильников в зависимости от марки цепи. После нескольких заточек контролируйте высоту ограничителя глубины резания – зазор между ограничителем и кромкой режущего зуба должен составлять 0.7 мм. Постоянно контролируйте натяжение цепи – она не должна ни провисать, ни быть туго натянутой: неправильное натяжение приводит к перегрузке двигателя и интенсивному износу (и даже разрыву) цепи и шины.

Смазка цепи. Использовать любое чистое машинное масло. Не использовать “отработку” или “веретёнку” и т.д.! Осуществлять постоянный контроль работы маслонасоса – даже кратковременная работа без смазки приводит к ускоренному износу цепей, звёздочек/дисков сцеплений и шин.