Бензопила – обслуживание и выбор

Самое первое, что необходимо выяснить для себя при выборе бензопилы, – с какой именно целью вы покупаете инструмент, как часто вы планируете его применять и каким нагрузкам подвергать. Бензопилы условно можно поделить на три класса.

Полупрофессиональные бензопилы или же модели фермерского класса.

Эти бензопилы исполняют абсолютно любые виды работ – от ремонтно-строительных до спиливания деревьев. Однако они не рассчитаны на профессиональные нагрузки по восемь-десять часов за одни сутки и чаще всего имеют намного меньшую мощность, чем профессиональные модели.

Бытовые бензопилы.

Такие бензопилы, в общем, рассчитаны на двадцать часов эксплуатации за один месяц, как правило, имеют, невысокую мощность и небольшую массу. К их помощи прибегают в некоторых случаях – к примеру, когда необходимо приготовить на даче дрова, распилить брус или же доску при постройке дома.

Профессиональные бензопилы.

Профессиональные бензопилы используют при заготовке дерева в масштабах промышленности, они могут выдерживать нагрузки по десять-шестнадцать часов работы за одни сутки. Самая главная черта профессиональной бензопилы – это возможность эксплуатировать мотор по восемь часов работы без какого-либо перерыва.