Понятие обратного удара, часть 2.

Существует два способа избежать травм при обратном ударе.

Первый — это недопустить подобного столкновения. Для чего используют специальный защитый щиток, который закрывает опасный сектор пильной шины, исключая возможность соприкосновения конца пилы и древесины. Способ неплохой, но на практике очень редко применяемый производителями бензопил. Дело в том ,что в этом случае нельзя работать концом пильной шины, что сильно ограничивает возможности применения таких пил.

Например, у лесорубов есть такой способ заваливания дерева, когда вначале с помощью конца пилы пильщик «вгоняет» полотно на всю его длину в ствол дерева, а потом пропиливает ствол покругу. Таким образом можно валить деревья с диаметром ствола, намного превышающим длину шины. Этот способ очень распространен в Швеции. Поэтому шведские фирмы(например,Husqvarna, Jonsered, Partner) в своей продукции вообще не применяют такую защиту. К слову сказать, в России валить лес, используя метод «каравая», можно только рабочим саой высокой квалификации.

Второй способ защиты — это быстрая остановка цепи в случае обратного удара. Для этого пилу оснащают специальным приспособлением – инерционным тормозом, который приводится в действие с помощью защитного щитка, находящегося перед левой рукой пользователя.

Щиток выполняет функцию рычыга, имеющего два состояния (включено-выключено). Перед началом работ щиток тянется «на себя», позволяя запустить пилу. А в случае обратного удара под напором руки пользователя или просто по инерции щиток подается вперед, останавливая при этом вращение цепи с помощью инерционного тормоза.