Выбор пильной гарнитуры, часть 2.

От мощности инструмента зависит способность пилы протаскивать цепь через распил. По наблюдениям конструкторов многих фирм получается, что на пилы малой мощности нецелесообразно устанавливать цепи с шагом 3/8 дюйма, так как при широком шаге зубьев цепь глубже входит в древесину, и слабый двигатель не в может ее протащить. В результате чего при работе приходится неполностью использовать полотно, что значительно снижает продуктивность. А если мощную бензопилу оснастить цепью 0.325 дюйма, то двигатель легко и быстро протаскивают цепь, фактически не задевая древесину.

В итоге вывели такую зависимость. На пилах с объемом цилиндра 40-50 кубических сантиметров продуктивнее цепь с шагом 0.325 дюйма, а для мощных агрегатов оказывается приемлимее шаг 3/8 дюйма. На бензопилах средней мощности устанавливают все виды цепей, в зависимости от определенного назначения модели.

Существуют также мощные пилы с высоким крутящим моментом .К таким пилам относится, например, бензопила «Урал-2ТЭ». В этом случае устанавливается цепь с шагом 0.404 дюйма.
При замене одной цепи на другую с отличающимся шагом необходимо также поменять ведущее звено цепи.