Подготовка к эксплуатации

Перед тем, как проверять работоспособность новой бензопилы надо обязательно установить и соответствующим образом отрегулировать пильную гарнитуру (шины, звездочки, цепи). В противном случае существует вероятность выхода из строя сцепления. В этом Вам поможет внимательное изучение инструкции по эксплуатации. К слову сказать, если бензопила зарубежного производителя была официально ввезена в страну, то инструкция по пользованию обязательно будет на русском языке.


Далее новую собранную пилу необходимо обкатать минут 40-50 на малых оборотах. Чаще всего это время совпадает с выработкой полного топливного бака. После чего надо заглушить мотор и провести проверку натяжения цепи. Потом можно проделать некоторое количество небольших пропилов, испытывая пилу при слабых усилиях. Теперь пила готова к нормальной экслуатации с максимальными нагрузками.


В процессе эксплуатации при каждой замене цепи нужно пару минут обкатать пилу. Во время холостого пуска происходит разогрев шины и цепи, при котором масло смазывает части пильной гарнитуры. По статистике 90 % случаев выхода пилы из строя вызваны халатным отношением к состоянию пильной гарнитуры, в том числе и цепи. Поэтому поводу говорят: «Когда цепь заточена, работу выполняет она, а когда затуплена – человек». При этом также сильно возрастает нагрузка на двигатель, что, в свою очередь, сокращает время службы бензопилы.